Commissions
La Commission Permanente
Elle est composée du Président, des 11 vice-présidents, des 2 conseillères départementales déléguées, du secrétaire du Conseil départemental et des 23 autres conseillers départementaux. Les 38 conseillers départementaux en sont donc tous membres.
Elle se réunit une fois par mois à l'initiative du Président, pour assurer la continuité de l'action du Conseil départemental entre chaque séance plénière.
Elle prend des décisions par délégation du Conseil départemental sur la répartition des crédits inscrits au budget. Elle assure le suivi des affaires courantes des actions à mener pour le département.
Les 11 Vice-présidents
1er Vice-président : Jean-François DAURÉ, chargé des contrats avec les territoires, des finances et de l'évaluation des politiques publiques
2e Vice-présidente : Nelly VERGEZ, chargée de l'enfance, des familles, de la jeunesse et de l'enseignement supérieur
3e Vice-président : Fabrice POINT, chargé de l’aménagement du territoire et des mobilités
4e Vice-présidente : Maryline VINET, chargée de la citoyenneté
5e Vice-président : Thibaut SIMONIN, chargé des Affaires sociales et solidarités
6e Vice-présidente : Fabienne GODICHAUD, chargée de l’éducation et des collèges
7e Vice-président : Michel BUISSON, chargé de la santé
8e Vice-présidente : Marie PRAGOUT, chargée du handicap et des personnes âgées
9e Vice-président : Patrick MARDIKIAN, chargé de la culture, du patrimoine et du tourisme
10e Vice-présidente : Célia HÉLION, chargée des sports et des activités de pleine nature
11e Vice-président : Patrick GALLÈS, chargé des solidarités rurales, urbaines et de l’habitat
Délégations
Jeanine DUREPAIRE, conseillère départementale déléguée aux personnes âgées en établissements
Hélène GINGAST, conseillère départementale déléguée au numérique et à la proximité de l'action sociale
Les 4 commissions
Ce sont des groupes de travail composés de conseillers départementaux. Spécialisées dans des domaines bien spécifiques, ces commissions étudient les dossiers qui seront ensuite débattus en assemblée plénière. Le nombre de commissions peut être variable selon les départements, chacun étant libre de s’organiser en fonction des sujets qu’il souhaite investir.
Elles sont au nombre de 4.
#1 / MUTATION ÉCOLOGIQUE ET AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Politiques environnementales, énergies renouvelables, agriculture, circuits-courts, fleuve Charente et paysages, eau, solidarités urbaines et habitat
Présidente : Nicole BONNEFOY
Membres de la majorité : Fabrice POINT (VP), Patrick GALLÈS (VP), Fatna ZIAD, Michel CARTERET, Michaël CANIT
Membres de l’opposition : François BONNEAU, Pierre-Yves BRIAND, Émilie RICHAUD, Jacques CHABOT, Jérôme SOURISSEAU
#2 / AFFAIRES SOCIALES ET SOLIDARITÉS
Enfance et famille, personnes âgées et handicapées, politiques solidaires, insertion sociale et professionnelle
Président : Thibaut SIMONIN
Membres de la majorité : Nelly VERGEZ (VP), Marie PRAGOUT (VP), Hélène GINGAST, Michel BUISSON (VP), Jeanine DUREPAIRE, Sandrine PRÉCIGOUT
Membres de l’opposition : Anne MARTRON, Lætitia REGRENIL, Thomas MESNIER, Sandra BOUCHET, Isabelle LAGARDE, Brigitte FOURÉ
#3 / FINANCES, RESSOURCES ET EFFICIENCE DES POLITIQUES PUBLIQUES
Contractualisation avec les territoires, finances, participation citoyenne, évaluation des politiques publiques, qualité de vie au travail
Président : Jean-François DAURÉ (VP)
Membres de la majorité : Nelly VERGEZ (VP), Thibaut SIMONIN (VP), Jeanine DUREPAIRE, Patrick GALLÈS (VP), Marie PRAGOUT (VP)
Membres de l’opposition : François BONNEAU, François NEBOUT, Jacques CHABOT, Jérôme SOURISSEAU, Jean-Paul ZUCCHI
#4 / ÉDUCATION, CITOYENNETÉ ET VIE DES TERRITOIRES
Jeunesse et sport, culture, patrimoine, tourisme, éducation, collèges, enseignement supérieur
Président : Patrick MARDIKIAN (VP)
Membres de la majorité : Célia HÉLION (VP), Fabienne GODICHAUD (VP), Nelly VERGEZ (VP), Maryline VINET (VP), Pierre-Hermann MUGNIER
Membres de l’opposition : Jean-Hubert LELIÈVRE, Marina BARBOT, Stéphanie GARCIA, Fabrice GEOFFROY, Florence PÉCHEVIS