Annuaire des assistantes maternelles
Suite aux annonces gouvernementales du 31 mars, vous trouverez ci-dessous des documents d'information relatifs à la gestion de l'épidémie de Covid19.
FAQ – Relatives aux consignes du 02.04.2021 - Modes d’accueil du jeune enfant 0-3 ans (Pdf 958 Ko)
Vous recherchez une assistante maternelle agréée pour la garde de votre enfant.
Les données sont actualisées régulièrement.
Cependant, seules les assistantes maternelles en activité ayant donné leur accord pour figurer sur internet sont répertoriées.
ABZAC
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
AUDONNET Christiane |
1 LES TAILLIS 16500 ABZAC |
05 45 89 40 64 | 4 |
AGRIS
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
AZEVEDO Clémentine |
3 RUE DU CLOS DE LA TARDOIRE LES PLACETTES BASSES 16110 AGRIS |
06 64 44 25 84 | 4 |
COHO-MERIGEAUD Roselyne |
52 ROUTE DES VIEILLES VAURES MAUBRAS 16110 AGRIS |
06 61 25 10 43 | 4 |
LERAUT Virginie |
734 ROUTE DES VIEILLES VAURES 16110 AGRIS |
05 45 25 06 64 | 4 |
TISON Martine |
65 LE RENCLOS RUE DU REPOSOIR 16110 AGRIS |
09 66 12 75 67 | 4 |
AIGRE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
CLEMENCEAUD Valérie |
6 RUE DES AUBUGES SAINT MEXANT 16140 AIGRE |
06 03 61 16 17 | 4 |
DUDOGNON Maud |
21 RUE DU PONT BOURSIER 16140 AIGRE |
06 84 38 17 21 | 4 |
ALLOUE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
NADAUD Sonia |
10 ROUTE DE CHAMPAGNE MOUTON 16490 ALLOUE |
05 45 30 03 82 | 4 |
AMBERAC
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
CHAUMET Paméla |
17 ROUTE DE MARCILLAC 16140 AMBERAC |
06 50 99 98 14 | 4 |
AMBERNAC
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
ANGOT Nicole |
5 CHEZ GUILLOUX 16490 AMBERNAC |
06 24 85 88 27 | 3 |
COUTAND Sonia |
PUYNODE BAS 16490 AMBERNAC |
06 06 43 19 99 | 4 |
AMBLEVILLE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
LABORDE Emilie |
1 LA ROUSSELIERE 16300 AMBLEVILLE |
05 45 83 08 56 | 4 |
ANAIS
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
AUPETIT Marie-Christine |
143 PETITE RUE 16560 ANAIS |
05 45 20 67 13 | 1 |
CARCIN Corinne |
77 RUE DE LA BERGERIE LE BREUIL 16560 ANAIS |
05 45 20 77 03 | 4 |
ANGEAC-CHAMPAGNE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
DOUBLET Delphine |
100 RUE DES TROIS PIERRES 16130 ANGEAC-CHAMPAGNE |
06 11 57 23 79 | 4 |
FAYE Laura |
LES RENTES 16130 ANGEAC-CHAMPAGNE |
06 30 88 15 30 | 3 |
ANGEAC-CHARENTE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
MARC Sabrina |
2 CHEZ GUIGNARD 16120 ANGEAC-CHARENTE |
06 98 67 13 93 | 4 |
ANGOULEME
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
ALLAM Naïma |
4 RUE EMILE PEYRONNET 16000 ANGOULEME |
06 35 31 30 87 | 4 |
AMROUNE Lydia |
130 RUE DU CAP FAVRE 16000 ANGOULEME |
07 67 58 58 42 | 4 |
AUFRERE Dominique |
54 RUE DE LA CIBLE LOT BACONNEAU LOT N°1 16000 ANGOULEME |
06 37 18 75 84 | 4 |
AUPY Thérèse |
RESIDENCE DORAT App: 10 PLACE HILDESHEIM 16000 ANGOULEME |
05 45 61 00 78 | 4 |
BARBARIN Corinne |
48 RUE DE LA CIGOGNE BAT D - PORTE 121 16000 ANGOULEME |
05 45 94 82 13 | 4 |
BEAU Nathalie |
25 BD PIERRE CAMUS logement 81 16000 ANGOULEME |
06 71 10 71 28 | 3 |
BERTRAND Stéphanie |
7 RUE PAUL BERT 16000 ANGOULEME |
05 45 69 20 63 | 3 |
BOUAZZA Mériem |
10 RUE LOUISE MICHEL 16000 ANGOULEME |
09 52 04 03 66 | 4 |
BOUFEDJI Ouarda |
20 LOTIS. DE LA CROIX LANAUVE 16000 ANGOULEME |
09 51 03 14 50 | 3 |
BOULESTEIX Catherine |
13 VILLA CORTO MALTESE 16000 ANGOULEME |
05 45 93 62 26 | 4 |
BROUILLET Murielle |
185 RUE SAINT ROCH 16000 ANGOULEME |
05 45 90 98 23 | 4 |
CHARRIER Alexandra |
12 RUE DES MEULES A GRAIN 16000 ANGOULEME |
06 23 38 15 63 | 4 |
CHERIF Akila |
5 RUE DU SANGLIER SOLITAIRE LOTISSEMENT LES JESUITES 16000 ANGOULEME |
07 85 46 06 82 | 3 |
COATLEVEN Emilie |
3 BIS RUE DU LAVOIR 16000 ANGOULEME |
06 70 72 89 22 | 3 |
COCURON DUPONT Edwina |
57 BD DE BRETAGNE 16000 ANGOULEME |
09 81 44 77 50 | 4 |
COMPS Marie-Emilie |
97 RUE DE LA GRAND FONT 16000 ANGOULEME |
06 31 55 30 12 | 4 |
COUTON Michèle |
116 RUE DE LA CHARITE 16000 ANGOULEME |
06 14 12 62 38 | 4 |
DE LUCA Solène |
3 RUE MARGUERITE D ANGOULEME 16000 ANGOULEME |
07 65 66 99 48 | 4 |
DELAGE Carol-Anne |
1 RPE VICTOR HUGO 16000 ANGOULEME |
06 75 10 70 22 | 4 |
DELOURMEL Alexandra |
31 IMPASSE BOURBONNAISE 16000 ANGOULEME |
06 36 81 87 30 | 2 |
DENECHAUD Roseline |
381 RUE DE BASSEAU 16000 ANGOULEME |
06 60 67 70 16 | 4 |
DUFFOUR Jocelyne |
335 RUE DE PERIGUEUX 16000 ANGOULEME |
05 45 39 64 37 | 1 |
DULAC Chantal |
20 RUE DES AGRIERS FREGENEUIL 16000 ANGOULEME |
09 54 88 61 36 | 4 |
EL FELLAOUI Sanaa |
326 RUE DE PERIGUEUX APPT.7 16000 ANGOULEME |
06 52 21 66 82 | 1 |
ESNAULT Jocelyne |
25 BD PIERRE CAMUS PAVILLON 63 16000 ANGOULEME |
05 16 70 37 40 | 3 |
FALCON PASQUIER Laura |
5B RUE DU 1ER SEPTEMBRE 1944 16000 ANGOULEME |
06 10 08 06 08 | 2 |
FESSARD Natacha |
12 RUE ABEL LAPLAGNE 16000 ANGOULEME |
05 45 93 94 22 | 4 |
FORT Annie-Françoise |
13 RUE CHATEAUBRIAND 16000 ANGOULEME |
05 45 68 74 65 | 3 |
FOULLIARON Claire |
7 TER RUE EDOUARD ESCALIER 16000 ANGOULEME |
06 61 83 92 73 | 4 |
FRAISSE Alexandra |
17 RUE MADELEINE PAZ L'Arche 16000 ANGOULEME |
06 33 80 25 68 | 4 |
GAILLARD Séverine |
25 BD PIERRE CAMUS PAVILLON 75 16000 ANGOULEME |
05 45 69 99 93 | 2 |
GOUNINE Sarah |
1 RPE GAUDRON Batiment B Appt 43 16000 ANGOULEME |
06 30 35 02 78 | 2 |
GRESSENT Claire |
60 RUE DE LAVALETTE 16000 ANGOULEME |
06 51 67 23 29 | 4 |
GUERIN Paule-Christel |
17 chemin DE TOUS VENTS 16000 ANGOULEME |
06 70 23 66 97 | 3 |
GUILBOT Jocelyne |
13 RUE PAUL ADRIEN MAIRAT 16000 ANGOULEME |
05 45 38 25 95 | 4 |
GUILLEMET Marie-Agnès |
1 A ALL DES ALPILLES 16000 ANGOULEME |
05 45 61 75 41 | 3 |
HAJJI Yamina |
36 BD DU HUIT MAI 1945 APPT 431 16000 ANGOULEME |
06 47 30 23 30 | 3 |
JEANNEAU Natacha |
72 RUE DE LA GRAND FONT 16000 ANGOULEME |
05 45 20 71 72 | 4 |
JILLALI Monique |
5 RUE DE BOURGON 16000 ANGOULEME |
05 45 92 33 23 | 3 |
JUIN Karine |
6 BIS RUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY 16000 ANGOULEME |
06 22 92 03 23 | 4 |
LAHKIKI Fatiha |
11 RUE VERCINGETORIX BAT 11 - APPT 1102 16000 ANGOULEME |
06 31 36 35 03 | 4 |
LATOUR Carine |
4 RUE LAENNEC 16000 ANGOULEME |
05 45 92 25 01 | 3 |
LAVAUD Catherine |
13 BD JACQUES MONOD APPARTEMENT 1334 16000 ANGOULEME |
06 86 83 50 79 | 4 |
LELONG LEA |
270 BIS RUE ALFRED DE VIGNY 16000 ANGOULEME |
07 60 78 61 80 | 2 |
LEMESLE Nadine |
12 RUE MARGUERITE D ANGOULEME 16000 ANGOULEME |
05 45 22 57 31 | 4 |
LEPETIT Claudine |
9 RUE DE TIVOLI 16000 ANGOULEME |
07 81 82 55 62 | 3 |
MALLET Marie-France |
22 RUE DU MOULIN DES DAMES 16000 ANGOULEME |
05 45 91 96 23 | 3 |
MATHES Julie |
29 CITE DE L ENTRANT 1 16000 ANGOULEME |
07 86 28 36 14 | 4 |
MAURE Sandrine |
25 BD PIERRE CAMUS PAVILLON 33 16000 ANGOULEME |
06 52 02 67 59 | 4 |
NAIT KABACHE Dehbia |
65 RUE DE LA LOIRE 16000 ANGOULEME |
07 69 76 82 31 | 2 |
NEDELEC Chloé |
15 RUE DU MINAGE APT 15 16000 ANGOULEME |
06 58 74 11 27 | 2 |
NEVEUX Sylvie |
11 RUE GEORGES BRASSENS CITE DE L ARCHE 16000 ANGOULEME |
05 45 61 73 69 | 4 |
PATRONE Christelle |
22 RUE JULES MICHELET 16000 ANGOULEME |
07 67 63 98 65 | 4 |
PETIT Nathalie |
24 RUE JEAN CHABANEIX 16000 ANGOULEME |
05 45 21 23 55 | 3 |
PIERRE Véronique |
25 BD PIERRE CAMUS LOGEMENT 83 16000 ANGOULEME |
06 50 98 95 48 | 3 |
REISDORFF Alexandra |
186 RUE DE PARIS 16000 ANGOULEME |
06 68 16 87 00 | 2 |
ROSSO Sylvie |
171 RUE DE BASSEAU 16000 ANGOULEME |
07 86 49 77 46 | 4 |
SABOURIN Annick |
5 RUE DU LT GUSTAVE ARCHAMBAUD 16000 ANGOULEME |
06 71 50 34 96 | 2 |
SARDET Véronique |
20 RUE PAUL BERT 16000 ANGOULEME |
06 33 48 44 06 | 3 |
SOULARD Colette |
12 RUE GEORGES BRASSENS CITE DE L'ARCHE 16000 ANGOULEME |
05 16 70 99 23 | 3 |
TISON Sylvie |
87 RUE DE MONTMOREAU RESIDENCE SAINT MARTIN 16000 ANGOULEME |
05 45 92 41 73 | 3 |
TROUDI Hasna |
8 VILLA CORTO MALTESE 16000 ANGOULEME |
06 67 37 20 91 | 2 |
VEAUTE Nadège |
25 BD PIERRE CAMUS PAVILLON 93 16000 ANGOULEME |
06 80 23 99 96 | 4 |
VERDIER Régine |
73 RUE HERGE APPT 37 RESIDENCE MARENGO 16000 ANGOULEME |
07 69 94 64 25 | 4 |
ZENDRINI Mélissa |
87 RUE DE LIMOGES APPARTEMENT 1 16000 ANGOULEME |
07 77 88 19 15 | 2 |
ZOUGGAR Zohra |
11 RUE MADELEINE PAZ 16000 ANGOULEME |
07 66 20 14 53 | 3 |
ANSAC-SUR-VIENNE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
BOSSUET Ophélie |
4 LES ROSSIGNOLS 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 17 79 27 36 | 3 |
COUSIN Patricia |
32 VAINE Route de Manot 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
05 16 46 00 49 | 4 |
DAGANAUD Aurélie |
20 RUE FONTAINE DE MARAUX 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 95 23 36 82 | 4 |
DUBOIS Ophélie |
14 RUE FONTAINE DES MARAUX 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 28 28 72 61 | 2 |
LEMPEREUR Caroline |
11 RUE DES VIGNES 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 38 26 22 94 | 4 |
MAUBERT Corinne |
12 RUE LES NEUF FONTAINES 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
05 45 85 35 38 | 4 |
REVET Christelle |
10 VOIE DU LOUP LES AJASSES 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 25 09 39 76 | 4 |
SAVARD Jocelyne |
6 ROUTE DE CONFOLENS 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
05 45 85 40 82 | 4 |
SILVESTRE Corinne |
56 ROUTE DE CONFOLENS LES PROCUREURS 16500 ANSAC-SUR-VIENNE |
06 21 01 46 46 | 4 |
ARS
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
ADALBERT Véronique |
34 RUE DU CHATEAU 16130 ARS |
05 45 82 82 89 | 3 |
FOULADOUX Stéphanie |
17 CHEMIN DES PRES 16130 ARS |
05 45 82 52 77 | 4 |
GATINEAU Isabelle |
57 ROUTE DE COULONGES CHEZ DEXMIER 16130 ARS |
05 45 82 28 59 | 4 |
MARGEOT-PINEAU Rémy |
2 RUE DE L'EGLISE 16130 ARS |
06 69 64 92 95 | 3 |
MARGEOT-PINEAU Salomé |
2 RUE DE L'EGLISE 16130 ARS |
06 29 59 30 12 | 3 |
ASNIERES-SUR-NOUERE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
BARDET Florence |
8 RUE DES PIERRIERES GOUTHIERS 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
06 46 08 18 60 | 4 |
BARDET Mylène |
15 RUE DES PIERRIERES GOUTHIERS 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
05 45 25 96 83 | 4 |
CHAUVET Sophie |
352 RUE ALBERT DUCHAIGNE PUYRENAUD 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
06 14 36 60 70 | 4 |
FRAYSSE Jessica |
668 RUE ARMAND MESNARD PUYRENAUD 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
06 60 02 87 58 | 4 |
GOMEZ Chantal |
351 RUE DU SOLEIL NEUILLAC 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
06 31 36 68 86 | 3 |
OLIVIER Jessica |
9 RUE DE LA COMBE DES DAMES SALZINES 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
05 45 90 06 89 | 4 |
TREPIN Patricia |
1717 RUE DE LA VALLEE DE LA NOUERE NEUILLAC 16290 ASNIERES-SUR-NOUERE |
06 27 66 28 51 | 4 |
AUNAC-SUR-CHARENTE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
BARDIN Geneviève |
19 RUE HAUTE BAYERS 16460 AUNAC-SUR-CHARENTE |
05 45 37 43 68 | 4 |
MOREAU Nathalie |
6 RUE DE LA LEVADE 16460 AUNAC-SUR-CHARENTE |
05 45 22 51 71 | 4 |
AUSSAC-VADALLE
Nom | Adresse | Téléphone | Places agrées |
---|---|---|---|
BOURABIER Véronique |
3 RUE DU BOIS DE LA CROIX 16560 AUSSAC-VADALLE |
05 45 39 83 36 | 4 |
CARTIER Christine |
20 RUE DU BOIS DE LA CROIX RAVAUD 16560 AUSSAC-VADALLE |
06 24 24 45 54 | 4 |
DOUTEAU Servane |
73 RUE DE LA REPUBLIQUE 16560 AUSSAC-VADALLE |
06 77 32 35 67 | 4 |